Главная \ Новости по охоте и охотничьему хозяйству \ Состоялся фестиваль "Праздник охоты"

Состоялся фестиваль "Праздник охоты"

« Назад

21.05.2018 16:47

19 мая на территории туристического комплекса «Красный Бор» состоялся фестиваль «Праздник Охоты», посвященный 97-летию со дня образования Белорусского общества охотников и рыболовов и 20-летию охотничьего хозяйства «Красный Бор».

Организаторами фестиваля выступило РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» совместно с ООО «Интерсервис».

В рамках фестиваля прошел ряд мероприятий: охотничий турнир, конкурс вабильщиков оленя, соревнования по приготовлению охотничьей шурпы, показ пород охотничьих собак, демонстрация хищных птиц и многое другое.

IMG_2328_новый размер

IMG_2482_новый размер

IMG_2458_новый размер

В конкурсе вабильщиков приняло участие 19 человек. Участникам предстояло соревноваться в умении подражать голосу оленя благородного в дисциплинах «Олень, победивший в бою», «Молодой ищущий олень», «Самец-вожак возле гарема самок».

В результате места распределились следующим образом.

Командный зачет.

1-е место – команда «УО «БГТУ»;

2-е место – команда «Минской ООС» РГОО «БООР»;

3-е место – команда учреждения «Гомельская ООС РГОО «БООР».

Личный зачет:

1-е место - Гурин Максим (команда «УО «БГТУ»);

2-е место - Климец Денис (команда «УО «БГТУ»);

3-е место - Галуза Максим (команда «Минской ООС» РГОО «БООР»).

IMG_2556_новый размер

IMG_2550_новый размер

33125720_1744387715645847_4867265443309551616_n_новый размер

В конкурсе «Охотничья кухня» командам предстояло соревноваться в мастерстве приготовления охотничьей шурпы. В качестве судей выступали гости праздника охоты, которые отдавали свои голоса за понравившееся блюдо.

В результате, места в данном конкурсе распределились следующим образом.

1-е место – команда учреждения «Гомельская ООС» РГОО «БООР»;

2-е место разделили команда «ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» и команда учреждения «Брестская ООС» РГОО «БООР»;

3-е место завоевал Бурденко Виктор, выступавший от учреждения «Полоцкая РОС» РГОО «БООР».

IMG_2418_новый размер

IMG_2420_новый размер

IMG_2473_новый размер

IMG_2480_новый размер

В охотничьем турнире, посвященном 20-летию охотничьего хозяйства «Красный Бор» приняло участие 32 команды по три человека. Участникам предстояло состязаться в различных дисциплинах. Так в рамках эстафеты «Охотничья тропа» охотники ездили на велосипеде, гребли на весельной лодке и бежали по пересеченной местности. При этом им предстояло передавать друг другу эстафету, а в качестве эстафетной палочки выступал рюкзак с грузом весом 10 кг.

IMG_2353_новый размер

IMG_2358_новый размер

IMG_2372_новый размер

IMG_2397_новый размер

Далее участники соревновались в меткости в рамках дисциплин «Стрельба по тарелочкам» и «Стоящая косуля», ну а на завершающем этапе им пришлось померяться силами в перетягивании каната.

IMG_2490_новый размер

IMG_2501_новый размер

SG108853_новый размер

SG108855_новый размер

За каждую дисциплину члены команд зарабатывали очки, за которые потом им присваивались баллы в зависимости от занятого командой места.

В итоге места в Охотничьем турнире среди команд распределились следующим образом.

1-е место – команда «Красный Бор», набравшая 191 балл;

2-е место – команда учреждения «Витебская ООС» РГОО «БООР» - 170 баллов;

3-е место – команда «Адреналин», набравшая 151,5 балла.

В эстафете «Охотничья тропа» победу одержала команда ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» (общее время 23 минуты 55 секунд), на втором месте команда «Красный Бор» - 24 минуты 11 секунд; третьими дистанцию преодолели участники команды «Белгосохота» - 24 минуты 12 секунд.

IMG_2617_новый размер

IMG_2585_новый размер

IMG_2653_новый размер

В рамках дисциплины «Стрельба» первое место разделили команды «ЛМФ» и «Адреналин» (по 207 очков), на втором месте команда «Красный Бор» (203 очка), на третьем команда «Западный рубеж» с результатом 198 очков.

В личном зачете отдельных дисциплин охотничьего турнира места распределились следующим образом.

Эстафета «Охотничья тропа».

Этап «Велокросс»:

1-е место – Лабаза Егор (команда «Белгосохота»);

2-е место – Пузанский Владимир (команда «Красный Бор»);

3-е место – Квятко Сергей (команда «Западный рубеж»).

Этап «Гребля»:

1-е место – Богушевич Вячеслав (команда «ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз»);

2-е место – Шидловский Юрий (команда «Алексмонтаж»);

3-е место – Навамир Александр (команда «Фабер»).

Этап «Бег»:

1-е место – Самотуга Антон (команда «Белгосохота»);

2-е место – Томашевич Сергей (команда «ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз»);

3-е место – Бандаревич Алексей (команда «Точка»).

IMG_2631_новый размер

33168565_1744387325645886_698113458989694976_n_новый размер

Победители и призеры соревнований были отмечены ценными призами и памятными подарками от организаторов, а главный приз – автомобиль Рено Дастер по решению организаторов достался команде, завоевавшей второе место – команде учреждения «Витебская ООС» РГОО «БООР»!

Поздравляем победителей и призеров соревнований!

Итоговую ведомость результатов охотничьего турнира можно посмотреть здесь.